Что такое ФГОС?
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования
образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию,
а теперь и дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) Скачать/Document/prikaz_ministra_o_fgos.doc

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г, который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования, впервые в истории российского образования.

Новый статус дошкольников предусматривает разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования (далее Стандарт).

Стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы дошкольного образования, которая разрабатывается и утверждается каждым дошкольным образовательным учреждением самостоятельно на основе соответствующих примерных основных образовательных программ.

Стандарт дошкольного образования — это совершенно особый документ, связанный с поддержкой разнообразия детства; - это как уникальное соглашение между семьей и государством.

Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение к ценностям культуры, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через игру.

(В новом законе «Об образовании РФ» дошкольное образование отделено от «воспитания и ухода» за детьми, а значит, будут детские сады или группы, которые предлагают разные услуги: образовательные и услуги присмотра и ухода за детьми).

С введением стандартов, не ребенок должен готовиться к школе, а школа должна готовиться к ребенку. И эта стратегия государственной политики воплощена в Стандарте, который станет для родителей навигатором в мире детства, ориентируясь на который, родители и воспитатели помогут каждому ребенку приобщиться к культуре.

Стандарт нацелен на то, чтобы у ребенка возникла мотивация к обучению, познанию и творчеству. Важно развивать память, внимание, мышление, воображение.

Стандарт направлен на поддержку любых программ, способствующих формированию личности ребенка как носителя ценностных установок современного мира.

Цель Стандарта в ДОУ - найти баланс между обучением навыкам, воспитанием и игрой, т. е. гармоничное развитие современного ребенка.

Основная задача детского сада – создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, где ребенок полноценно проживает дошкольный возраст и переходит на следующий уровень образования.