Детский сад был открыт в 1961г., принадлежал заводу «Прогресс». Назывался он  - Детский сад № 81 «Синичка». В детском саду функционировало 5 групп, в группах насчитывалось до 35 детей. Детский сад был одним из первых образовательных учреждений в Кировском районе г. Кемерово. Детский сад возглавляла Смирнова Фаина Павловна.

В 1992 году детский сад переведен в ведомство Управления Образования г. Кемерово.

С 2001 года наименование детский сад изменено на муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

На счету ДОУ более 1000 выпускников.

C 2004 года заведующей детским садом является Смирнова Анна Викторовна. В связи с современными стандартами в учреждении функционирует 4 группы по 20 детей.

МДОУ имеет спортивный и музыкальный зал, методический кабинет, медицинский блок и ряд служебных помещений. За последний год на прогулочных участках построены новые веранды, песочницы, лавочки, игровое оборудование.

В помещениях был изменён дизайн коридоров, в оформление использовались более светлые и жизнерадостные цвета. В групповых комнатах приобретена  новая современная мебель из легкого материала. Произведена замена старой сантехники. На данный момент в детском саду функционирует 4 группы.

Преобразование в дошкольном учреждении способствовали тому, что качественно изменился педагогический состав учреждения. Создан благоприятный психологический микроклимат для детей и сотрудников МДОУ, условия для развития детей. Результаты в работе с детьми не заставили себя долго ждать. Только за последние годы воспитанники и сотрудники МДОУ достигли положительных  результатов – постоянно принимаем участие в районных, городских конкурсах и мероприятиях.