Организация здорового образа жизни

В ДОУ проводится: регулярный осмотр врачом; 1 раз в год  узкими специалистами  детской поликлиники ГБ № 2; анализ заболеваемости, дети распределяются по группам здоровья.

Наиболее доступным средством увеличения потенциала здоровья являются: непосредственно- образовательная деятельность по физической культуре, праздники, досуги, развлечения, проводимые воспитателями всех возрастных групп. В содержание ООД включаются подвижные игры, игровой сюжет, что вызывает у детей повышенный интерес к двигательному материалу, дает возможность реализовать свой двигательный опыт, проявить двигательное творчество. Разработаны комплексы утренних гимнастик с учетом физического развития детей в условиях зала.  Созданы атрибуты, пособия, картотека для организации индивидуальной и подгрупповой работы с детьми.

Стало традицией проведение спортивных праздников и досугов, как в спортзале, так и на улице. Совместно с МБДОУ № 211 постоянно организуем праздники для детей, например: «Зимняя спартакиада». Проводятся такие мероприятия как, «Мама, папа, я спортивная семья», «День смеха», «Летняя спартакиада», «День здоровья», «Путешествие в Спортландию»,  «Звездное лето».

Полезный опыт сотрудничества с МБУ "Клубы по месту жительства"  ДЮК "Алмаз". На протяжении 5 лет тренеры совместно с педагогами ДОО организовывают районные и городские мероприятия "Веселые старты". В  2014г. воспитанники подготовительной группы заняли I место в зимних соревнованиях в рамках реализации муниципального проекта "Спорт для Всех".

В 2015 году ребята подготовительной группы приняли участие в летних городских соревнованиях "Весёлые старты" в зачет XII Спартакиады по месту жительства.

На педагогическом совете  нами было принято решение об изменении метода закаливания детей. Мы стали использовать «Рижский метод» закаливания. Педагоги, учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные инфекционные заболевания, дифференцированно проводят закаливающие и оздоровительные процедуры и мероприятия, используют все природные факторы: вода, воздух, солнце. Ведя работу по закаливанию и оздоровлению детей, мы добились значительных результатов: снизилась заболеваемость на 11%, повысился процент посещаемости с 75% до 80% в сравнении с предыдущим учебным годом.