МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Здание МБДОУ №81 типовое, введено в эксплуатацию в 1961 году , имеет 2 этажа, содержится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, соответствует требованиям пожарной, электро- и антитеррористической безопасности. На первом этаже располагаются две группы, одна  общая раздевалка, пищеблок, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующей, завхоза. Прачечная расположена в подвальном помещении. На 2 этаже – две группы с двумя лестничными эвакуационными выходами. В состав каждой групповой ячейки на 2 этаже входит, групповая, спальная, буфетная, туалетная комнаты.  На втором этаже располагается физкультурно-музыкальный зал,  кастелянная. В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и образовательной деятельностью.

Организация развивающей предметно-пространственной  среды в групповых комнатах создается в соответствии с Федеральным Государственным Стандартом дошкольного образования, обеспечивающим реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования.  При создании предметно-развивающей среды в групповых комнатах также учтена полоролевая специфика. Предметно – развивающая среда подобрана с учётом принципа интеграции образовательных областей.  Дошкольное учреждение оснащено видео и аудио аппаратурой, компьютерной и множительной техникой. Компьютерная техника предназначена для работы педагогического и административного персонала. У воспитанников МБДОУ доступа к информационно-телекоммуникационным системам и электронным ресурсам нет. Методический кабинет имеет необходимый для осуществления образовательного процесса фонд регулярно пополняющейся специализированной литературы и методических пособий.

Отделка стен, пола, потолка всех помещений детского сада соответствует СанПиН, безопасна для здоровья детей, предусматривающая влажную уборку с применением моечных и дезинфекционных средств.

Оборудование и мебель помещений ДОУ соответствует возрастным антропометрическим показателям и установленным стандартам. В раздевалке имеются индивидуальные шкафы для одежды и обуви, в которых предусмотрено просушивание прогулочной одежды. В 2006 году был произведен ремонт кровли, в 2010-2011г.  системы отопления.

В 2011- 2012 уч.г. полностью отремонтированы туалетные и моечные помещения в группах – заменена кафельная плитка пола и стен, установлены новые соответствующие возрасту раковины, унитазы, ногомоечные ванны. В группах установлены водонагревательные приборы.

Все помещения детского сада с оборудованием соответствуют требованиям охраны жизни и здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Организацией условий питания занимается старшая медсестра Семенова Л.В. /Scan/img080.pdf /Scan/img081.pdf

Территория ДОУ ограждена по периметру забором и полосой зеленых насаждений, имеет хозяйственную и игровую зону. Каждая возрастная группа имеет свой прогулочный участок, оборудованный крытыми теневыми навесами с трехсторонним ограждением, необходимыми постройками для организации двигательной активности воспитанников во время прогулки. Также имеется физкультурная площадка для проведения мероприятий по физическому воспитанию  для развития движений, организации спортивных игр и упражнений.

По содержанию и эксплуатации материально-технических компонентов МБДОУ не имеет предписаний и замечаний со стороны проверяющих органов.